Hola a todos, hoy se me ocurrió la idea de seleccionar 1 canal de cocina y compartir mi opinión buscaba postres para navidad y me dije ¿Por qué no compartirlos? De esa manera puedo dar mi opinión y compartir recetas muy ricas no siempre es necesario hacerlas uno de por si soy tan mala para la cocina que seguramente me tendrían lastima, en lugar de eso paseando por youtube logre seleccionar este canal para presentarle este articulo que llamamos 3 Postres ricos y económicos

En primer lugar pasare a presentarles el canal de la cocina de Loli Domínguez, y sus TRES POSTRES PARA NAVIDAD, RICOS Y ECONÓMICOS. Voy a mirar los ingredientes y pasar un estimativo en gastos para la realización de los mismos.

PRIMER POSTRE:

1 Sobre de gelatina de frutilla

200 ml de agua

250 ml de leche condensada

Frutillas

Jarabe de frutilla

En este postre por lo que veo podemos sacar unas 6 copas para 6 integrantes de la familia, y la verdad me sorprende ya que en costos no estamos hablando de un valor elevado sacando los cálculos para realizarlo tenemos un gasto de más o menos $500 argentinos lo cual dividimos por seis y nos queda cada postre en $83,333 pongámosle $ 84. Como bien dice la propuesta es un excelente postre y muy fácil de realizar si quieren ver el proceso debajo de los análisis les dejo el canal para que lo visiten.

SEGUNDO POSTRE:

500 ml de crema para batir

1 Sobre de flan (solo usa la mitad)

3 Cucharadas de leche

125 grs de chocolate con leche en barra

Para decorar usa crema de leche batida

Jarabe de chocolate, se puede reemplazar por caramelo ya que lo usa en la base de los vasos.

Bueno como anteriormente la preparación la pueden ver en el video, no se lo pierdan yo solo saco los cálculos y los comparto para ver si son accesibles.

Bueno en este postre tenemos gastados $650 pesos más o menos en la elección del chocolate pude variar y si lo dividimos en los 5 vasos tenemos un valor por vaso de $130 pesos cada vaso.

Sigue siendo un postre accesible y riquísimo para compartir estas fiestas.

TERCER POSTRE:

8 Galletitas dulces a elección

125 grs de leche condensada

250 ml de crema de leche

200 grs de queso crema

8 gs de gelatina en polvo

5 Cucharadas de agua

Mermelada de arándanos

Bueno yo me vi toda la receta si hiciéramos en un día los tres postres hay ingredientes que no sería necesario comprar por ejemplo la gelatina nos sobro del postre anterior así que no la voy a sumar. $590 tenemos en gasto siempre y cuando recorramos precio. Y lo tenemos que dividir en 4 vasos de postre, yo no vi si sobro para mas solo vi esos vasos, por vaso tendremos un gasto de $147,5

La verdad es que en mi elección de postres estos tres son geniales y no son tan caros los colores los decorados son a los ojos un deleite ahora los tendré que hacer y mostrar si el sabor es tan rico como se ve en el video y las imágenes.

Espero que les haya gustado esta selección de postres ricos y económicos que busque para compartir, voy a seguir subiendo más elecciones como esta. Para los que como yo nos pasamos el día viendo vídeos y para agradecer a canales como este que les traigo, de personas que nos enseñan con poquito a hacer un montón, gracias al canal, LOS INVITO A VISITAR: La cocina de Loli Dominguez

también los invito a seguir leyendo mas artículos similares en Blog Buhemia

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies
Certificados SSL Argentina